RĂ©alisation
du groupe scolaire Théophane Vénard
Nantes

JP Gallerand

 

Net d'or Ă  l'Ă©cole 2000

Navigation

Accueil
Plan du site
Rechercher dans le site
Nous Ă©crire

Nous

Nos récompenses
On parle
de notre site
On nous encourage
Nos partenaires
Nos invités
Objectifs du site

PRESTIGE

Informations
Photos et reportages
Environnement et politique
Vos réalisations
Vos informations
Infos presse
Vos commentaires

ERIKA

Le procès
Infos scientifiques
RĂ©ponses aux questions
Le traitement des déchets (Total)
Infos IFREMER
Interviews
EnquĂŞtes
Photos (+ 300)
Notre chanson 
Nos dessins
Nos poèmes
Nos jeux
Liens
Le petit vénard
Rions noir
Vos témoignages
Vos productions
Aidez les associations

Autres pollutions

Macrodéchets sur les plages
Macrodéchets en mer
Nous sommes tous des pollueurs
Autres pollutions
AMOCO CADIZ
IEVOLISUN

Les autres projets "environnement" du collège


Écrire Ă  
JP GALLERAND coordinateur du projet
 et  webmaster

 

 

Hit-Parade      

Colloque scientifique international 
 
"l'Erika, un an après" 
qui se tiendra en dĂ©cembre 2001 
au Pouliguen (44)

 

1er jour

Première séance - Ouverture et Histoire

9 h 00 - 9 h 15                       
Allocution de bienvenue de Monsieur le maire du Pouliguen

9 h 15 - 9 h 45                       
Ouverture du colloque par Mme la ministre de l’environnement

9 h 45 - 10 h 15                       
(titre à donner par l’auteur) par Mme Martine Rémond-Gouilloud

10 h 15 - 10 h 35                       
Etudes de cas : l’Exxon Valdez par un membre des Coats guards

10 h 50 - 11 h 30                       
Discussion générale

11 h 30 - 11 h 40                       
Etudes de cas : L’Enzio Amato

11 h 40 - 11 h 50                       
Etudes de cas : Le Sea Empress

11 h 50 - 12 h 00                      
 
Etudes de cas : L’Aegean Sea

11 h 00 - 12 h 20                       
La sensibilité à long terme de l’opinion publique par Stéphane Rozès

12 h 20 - 13 h 00                       
Discussion générale

13 h 00 - 13 h 30                       
Visio-conférence avec la CSI de la Villette et divers points du littoral

 

 Deuxième sĂ©ance - L’Erika et l’Ievoli Sun

 

15 h 00 - 15 h 20                       
Circonstances de dĂ©clenchement  des plans polmar mer  par le vice amiral  d’escadre Naquet-Radiguet et le prĂ©fet maritime de Cherbourg

15 h 20 - 15 h 40                       
Circonstances de dĂ©clenchement  des plans polmar terre par RenĂ© Leroux

15 h 40 - 16 h 20                       
La lutte sur le terrain par Bernard Fichaud

 16 h 35 - 17 h 00                       
Discussion générale

17 h 00 - 17 h 20                       
Comportement et évolution physico-chimique des cargaisons par Georges Peigné

17 h 20 - 17 h 40                       
Suivi des nappes de l’Erika - Modélisation par Philippe Dandin

17 h 40 - 18 h 10                       
Gestion de crise par Patrick Lagadec

18 h 10 - 19 h 00                       
Discussion générale

18 h 00 - 18 h 30                       
Visio-conférence avec la CSI de la Villette et divers points du littoral.

 20 h 00 - 20 h 30                        
Souvenirs du procès Amoco Cadiz par Ch Huglo, Lucien Laubier, Michel Glémarec, Pierre Rainelli

20  h 30  -  20 h 00                               
Présentation du Film de Total-Fina par Bernard Tramier et Bernard Cocclet.


2ème jour

Première séance

 

8 h 30 - 9 h 00                       
(titre à donner par l’auteur) par Benoît Lesaffre

9 h 00 - 9 h 15                       
Contamination des sédiments subtidaux par J. Tronczinski

9 h 15 - 9 h 30                       
Biodégradation de la cargaison de l’Erika par Jean Oudot

9 h 30 - 9 h 45                       
Toxicité des hydrocarbures de l’Erika par le Dr Alain Baert

9 h 45 - 10 h 00                       
Biodisponibilité et métabolites par Hélène Budzinsky

10 h 15 - 11 h 00                       
Discussion générale

11 h 00 - 11 h 15                       
Toxicité et bioaccumulation dans les moules par Philippe Garrigues

11 h 15 - 11 h 30                   
Ecophysiologie et parasitisme des huîtres polluées par Maurice Heral

11 h 30 - 11 h 45                       
Toxicologie et physiologie des poissons par G. Clairans et Yves Delaunay

11 h 45 - 12 h 00                       
Transfert de contamination par voie alimentaire par P.Vasseur

12 h 15 - 13 h 00                       
Discussion générale

13 h 00 - 13 h 30                      
 
Visio-conférence avec la CSI de la Villette et divers points du littoral

 

Deuxième séance

Dommages Ă©cologiques et halieutiques

Evaluations Ă©conomiques

15 h 00 - 15 h 20                       
Suivi Ă  long terme de la flore littorale par Daniel Malengreau

15 h 20 - 15 h 35                       
Impact sur les ressources halieutiques par LoĂŻc Antoine

15 h 35 - 15 h 50                      
 
Impact sur la zone intertidale rocheuse par Christian Hily

16 h 05 - 16 h 40                       
Discussion générale

16 h 40 - 16 h 55                       
Réhabilitation des sables faiblement contaminés par H Gaboriau

16 h 55 - 17 h 30                       
Les oiseaux mazoutés par (à discuter avec l’Ecole vétérinaire)

17 h 30 - 18 h 00                       
Les conséquences économiques d’un accident tel que l’Erika par François Bonnieux

18 h 00 - 18 h 30                       
Discussion générale

18 h 00 - 18 h 30                       
Visio-conférence avec la CSI de la Villette et divers points du littoral.

 

Troisième séance en soirée

 

20 h 30 - 20 h 50                       
La sécurité maritime par Edouard Berlet

20 h 50 - 21 h 10                       
Les pavillons de complaisance par Roland Andrieu

21 h 10 - 21 h 30                      
L’organisation des coasts guards par

21 h 30 - 22 h 00                       
La politique de l’Union européenne par Alessandro Barisich et Gilles Bergot

22 h 00 - 22 h 30                       
Discussion générale

3ème jour

Première séance - La recherche en devenir

 

9 heures-9 h 15                       
Ouverture de la session par Jean François Minster

9 h 15 - 9 h 30                       
Restitution de la conférence d’Avril par Paul Nival

9 h 30 - 9 h 45                      
Rapport de la commission des comptes de l’Economie et de l’Environnement par P. Guibert

9 h 45 - 10 h 00                       
Evolution des méthodes d’évaluation des dommages par Pierre Rainelli

 10 h 15 - 11 h 00                       
Discussion générale

11 h 00 - 11 h 20                       
Evolution, simplification et harmonisation souhaitables du droit de la mer par Isabelle Corbier

11 h 20 - 11 h 50                      
 
L’évolution du droit de la mer dans les instances internationales par Laurent Lucchini

 

11 h 50 - 13 h 00                       
Discussion générale

13 h 00 - 13 h 30                       
Visio-conférence avec la CSI de la Villette et divers points du littoral

 

Deuxième séance

Restitution des enquĂŞtes parlementaires

ClĂ´ture du colloque

 

15 h 00 - 15 h 30                      
 
L’assemblée nationale par Jean Yves Le Drian - Louis Guédon - René Leroux

15 h 30 - 15 h 50                       
Le sénat par Henri de Richemont

15 h 40 - 16 h 20                       
le BEA par    ??

 

16 h 35 - 17 h 00                       
Discussion générale

17 h 00 - 17 h 40                       
ClĂ´ture du colloque par M. le Ministre des transports

17 h 40 - 18 h 30                       
Discussion générale

 

.

 

 
Sitemap